Reale Mutua ASS– S.S. Thermos 5 – 5, Sabato 3 Marzo 2007 Solaro

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 5/3/2007, 09:42

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


Incontriamo una squadra già conosciuta nel girone preliminare, organico risicato a disposizione del mister, difesa da inventare, infatti mancano il rospetti isola bella e l’arrosto con sugo, ma c’è una novità, un giocatore nuovo, dopo l’ennesimo colpo di mercato del rospo, zio ti porto M.V., che sono solo 2 lettere non 3 come il mio mezzo, zio BMW, manca anche il vier tra i pali, sostituito dal cordan da cornaredo.

Si parte in ritardo causa premier, partita emozionante che inizia subito con il botteghino in rete, ottimo, la sistole per l’occasione e viste le assenze sopra citate si presenta numerosa ma senza striscioni, solo cori in particolare per il portierone, il rimbert si fa ammonire, anche se non si avvede della perentoria uscita del cordan a liberare, trattiene l’avversario e giallo dopo 5 minuti, l’entusiasmo dura poco, gli avversari prima pareggiano poi mini papera dell’eliot e siam sotto 2 a 1.

Sinceramente dopo non ricordo come siano andati gli altri gol, anche perché non c’era lo striscione della CORTE GRANDE ALCOLICA ma l’alcol era presente, poi visti i numerosi membri in sistole si sono sfondati i tornelli e di corsa tutti in curva dietro la panchina, per incitare maggiormente la Thermos con Thermos.

Sta di fatto che nel secondo tempo ci ritroviamo in svantaggio, con un punteggio di 5 a 2 (se non sbaglio, ndr), ma il cuore Thermos c’è.

Rimonta con pareggio all’ultimo minuto, ci resta un po’ di amaro in bocca per non aver sfruttato molte occasioni, che potevano portarci alla vittoria, ma giocondo contro lo sponsor del torneo è già un buon risultato.

E’ di rigore dire un BRAVI TUTTI, un saluto particolare alla signora della finestra, che si è rinchiusa in casa dopo che la sistole sfonda i tornelli.

FANTASTICO
 
Web  Top
Imperatore8
view post Posted on 5/3/2007, 09:49




COME SEMPRE DEVO ROMPERE UNA MINIMA I COGLIONI AL NOZZZZERE E CORREGGO UN SOLO IL ERRORE, IL RITARDO, NON CAUSA PREMIER MA CAUSA CORDAN!!!!

COMUNQUE BRAVI RAGASSI, CI ABBIAMO CREDUTO FINO ALLA FINE E SIAMO RIUSCITI A PORTARE A CASA UN PUNTO...CHE PUO' ANCHE ESSERE POCO SE SI ANALIZZA BENE LA PARTITA...SI POTEVA VINCERE!!!...LA COSA IMPORTANTE E' CHE NELLE ULTIME PARTITE SI STA RIVEDENDO UN PO' IL GRANDE CUORE THERMOS!!!...AVANTI COSI'!!!

PS: LA PARTITA PERO' NON ANALIZZATELA TROPPO!!!!
 
Top
view post Posted on 5/3/2007, 09:58

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/3/2007, 09:49)
COME SEMPRE DEVO ROMPERE UNA MINIMA I COGLIONI AL NOZZZZERE E CORREGGO UN SOLO IL ERRORE, IL RITARDO, NON CAUSA PREMIER MA CAUSA CORDAN!!!!

Rompi puré tanto ora abbiamo il dossale così i genti van più pianae ... hai ragione il ritardo per l'inizio dell'incotro è del cordan ... ma non mi dire che il premier è arrivato in orario ... per il discorso analisi per alcuni sarebbe il caso di utilizzare questo image o no ...
 
Web  Top
Imperatore8
view post Posted on 5/3/2007, 10:42




LE PAGELLE:

CORDAN, voto 8- SE NON FOSSE PER IL GOL PRESO SUL PRIMO PALO LA SUA PARTITA SAREBBE STATA PERFETTA.OTTIMO NELLE USCITE, SICURO NELLE PRESE E SEMPRE PRONTO A RESPINGERE OGNI ATTACCO DELLA SQUADRA AVVERSARIA.DIRIGE LA DIFESA DANDO CONSIGLI E INCITANDO FINO ALL'ULTIMO OGNI SUO COMPAGNO.PER UNA VOLTA LASCIA LA SAPONETTA A CASA!!! CONDOTTIERO

PREMIER, voto 6.5 ARRIVA DAL PARCHEGGIO IN RITARDO GIA' IN DIVISA, INIZIA MALISSIMO LA PARTITA ENTRANDO IN CAMPO SVOGLIATO E REGALANDO AGLI AVVERSARI LA PALLA DEL 2-1.POI SI RIPRENDE E CON LA SOLITA GRINTA NON MOLLA UN SECONDO L'AVVERSARIO PARTECIPANDO ALLA FASE DIFENSIVA CON PRECISIONE.SE SOLO IMPARASSE AD ARRIVARE CON QUALCHE MINUTO D'ANTICIPO....FERROVIE NORD MILANO(ARRIVANO MA SEMPRE IN RITARDO)

RIMBERT voto 7+ OTTIMA PRESTAZIONE DEL RAGAZZO DI CESATE AUTORE DI 2 GOL(SEMBRA STRANO MA VEDEVA LA PORTA!!!)E REGISTA DIFENSIVO DELLA THERMOS.PRENDE LE MISURE AL NUMERO 9 AVVERSARIO E NON LO MOLLA PER TUTTA LA PARTITA RIUSCENDO INOLTRE AD ESSERE PARTECIPE E LUCIDO NELLA FASE OFFENSIVA.SI VEDE CHE DI SABATO NON VA PIU' A SCUOLA E NON SI PRESENTA SEMPRE FATTO AL CAMPO!!! PILASTRO

JOHN CRUDIERI voto 6,5 IL RAGAZZO DI INDIANAPOLIS FINALMENTE STA RITORNANDO SUI SUOI LIVELLI DI GIOCO.CORRE, DRIBLA L'AVVERSARIO E AIUTA LA DIFESA.SE RIUSCISSE A TROVARE UN PO' PIU' DI INTESA CON I SUOI COMPAGNI D'ATTACCO FAREBBE MOLTA MENO FATICA ARRIVANDO COSI' AL TIRO MOLTO PIU' LUCIDO.ORA MANCANO SOLO I GOL. RINATO

POLDO, voto 7,5 SARA' CHE STA SMALTENDO LE 20 BRIOCHES GIORNALIERE CHE MANGIAVA DURANTE IL SUO INFORTUNIO AL PIEDE, FINALMENTE LO SI RIVEDE SU BUONI LIVELLI DI GIOCO CORRENDO PER TUTTO IL CAMPO E UBRIACANDO GLI AVVERSARI CON I SUOI DRIBLING.OTTIMO IL FEELING CREATOSI CON VERONOLI, SI RENDE PROTAGONISTA DEL MATCH SEGNANDO IL GOL DEL PAREGGIO ALLO SCADERE! LAUREATO

METCH voto 6+ TIRA DA OGNI PARTE DEL CAMPO IMPEGNANDO IL PORTIERE AVVERSARIO CHE CON FATICA NEUTRALIZZA I SUOI TIRI NEGANDOGLI LA GIOIA DEL GOL.CON UN PO' PIU' DI PRECISONE SI RENDEREBBE PIU' PERICOLOSO SOTTO PORTA.PARTECIPA OTTIMAMENTE AL PRESSING D'ATTACCO E AIUTA LA SQUADRA DURANTE LA FASE DIFENSIVA SENZA TRAVOLGERE L'AVVERSARIO COME SUO SOLITO!!! SUPOSTINA

VERONOLI voto 6,5 ALLA SUA PRIMA USCITA CON LA SS THERMOS DIMOSTRA DI SAPERCI FARE CON IL PALLONE.INIZIA IN DIFESA MA SI VEDE CHE IL SUO AVVERSARIO HA UN ALTRO PASSO E QUINDI VIENE SOSTITUITO DAL MISTER.NEL SECONDO TEMPO VIENE SCHIERATO IN AVANTI RENDENDOSI MOLTO PERICOLOSO CON DRIBLING, SCAMBI VELOCI E TIRI IN PORTA. PROMOSSO

MERLO voto 6,5 NONOSTANTE LA SUA PARTITA DURI POCHI MINUTI, SI IMPEGNA GIOCANDO IN DIFESA (CHE NON E' IL SUO RUOLO) METTENDOCI TUTTO IL CUORE E LA GRINTA CHE HA!!!SI FA TROVARE PRONTO E SEPPUR CON QUALCHE DIFFICOLTA' RESTA ATTACCATO AL SUO AVVERSARIO E PARTECIPA ALL'ASSALTO FINALE CHE CI HA PORTATO AL PAREGGIO. CORAGGIOSO

MISTER BESQUEZ voto 6,5 QUANDO IL MATCH ERA SUL 5-2 PER GLI AVVERSARI, L'ODORE CHE ARRIVAVA DALLA PANCHINA, OLTRE AD ESSERE DI MERDA, ERA PROPRIO DI ESONERO!!!INDOVINA I CAMBI E, GRAZIE A TUTTA LA SQUADRA, ANCHE PER QUESTA SETTIMANA, RIMARRA' ALLA GUIDA DELLA SS THERMOS. TRABALLANTE

MISTER NELLO (in seconda) voto 0 VAI AL PARTITO.
 
Top
view post Posted on 5/3/2007, 11:02

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/3/2007, 10:42)
PREMIER....FERROVIE NORD MILANO(ARRIVANO MA SEMPRE IN RITARDO)

... CONFERMO ...

OTTIME IL PAGELLONE

image image image image
 
Web  Top
Imperatore8
view post Posted on 5/3/2007, 13:25




CITAZIONE (Robottina @ 5/3/2007, 11:49)
image

COSA SIGNIFICA!?
 
Top
Robottina
view post Posted on 5/3/2007, 14:15




COME COSA SIGNIFICA?!
E'.....MMMMM....IL TABELLONE CON I RISULTATI....NN SO BENE CM S DICE DAI.... image ...XO' SO KE AL CENTRO ALLA FINE DOVRA' ESSERCI...LA THERMOS...O NO?! image
 
Top
view post Posted on 5/3/2007, 14:50

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


CITAZIONE (Robottina @ 5/3/2007, 14:15)
COME COSA SIGNIFICA?!
E'.....MMMMM....IL TABELLONE CON I RISULTATI....NN SO BENE CM S DICE DAI.... image ...XO' SO KE AL CENTRO ALLA FINE DOVRA' ESSERCI...LA THERMOS...O NO?! image

IO STO' GIA ANDANDO A PELLE NON SO' VOI ALTRE
 
Web  Top
Robottina
view post Posted on 5/3/2007, 14:56




...SEGHE????!
M SN SPIEGATA BENE VERO VIETO!!? A MODO MIO.......E NN IN TERMINI CALCISTICI......MA SIIIII!!
image
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 6/3/2007, 09:56




ottime le pagelle e sono veritiere gli dovremmo regalare una sveglia col fuso orario di LONDRA così forse arriverebbe puntuale l' uomo delle FNM


BIGLIETTI PREGO BIGLIETTI PREGO BIGLIETTI PREGO
 
Top
view post Posted on 7/3/2007, 08:43

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


Sugo visto che hai fatto le pagelle per la squadra se hai ancora la vena poetica ti suggerisco di redigere quelle della siestole ... che sabato a mio avviso si è comportata più che pene ... image
 
Web  Top
Imperatore8
view post Posted on 7/3/2007, 09:06




CITAZIONE (Vietato Vietare @ 7/3/2007, 08:43)
Sugo visto che hai fatto le pagelle per la squadra se hai ancora la vena poetica ti suggerisco di redigere quelle della siestole ... che sabato a mio avviso si è comportata più che pene ... image

OK, DOPO PROVVEDO!!!
 
Top
Imperatore8
view post Posted on 7/3/2007, 09:31




CURVA SIESTOLE:

CUGI voto 4 ARRIVA NEGLI SPOGLIATOI CHIEDENDO "PERCIO'?", "E' LIBERO", "GIU' SUBITO" O LE SUE SOLITE STRONZATE DA FATTONE.PER TUTTO LA PARTITA PENSA SOLO AD UNA COSA, DISTRAENDO IL JOHN CHIEDENDOGLI DI CHIAMARE.NON BEVE UN CAZZO, NON FUMA UN CAZZO, SI VEDE PROPRIO CHE E' UNA TESTA DI CAZZO!!!. DIPENDENTE

NOZZERE voto 8 SI PRESENTA ALLA PARTITA CON LA SOLITA FORNITURA DI BIRRA SAPENDO CHE SARA' UN MATCH CALDO.INCITA DAL PRIMO ALL'ULTIMO MINUTO LA SQUADRA E INSULTA L'ARBITRO CON SIMPATICHE FRASI DERIDENDO PURE GLI AVVERSARI, ANCHE SE C'E' CHI FA PEGGIO(VEDI SEPPIA). CAPO CURVA

SEPPIA voto 10 IL RAGAZZO CI SA FARE, E' PRORPIO UNO DI QUELLI CHE SA COME SI ACCENDONO LE RISSE, INSULTADO L'ARBITRO E MEGLIO ANCORA GLI AVVERSARI IN OGNI OCCASIONE ANCHE SE RISCHIA LE BOTTE CON IL RANA CHE A FINE SERATA RACCONTERA' PER 374843275843275843275 VOLTE QUESTA STORIA. PROVOCATORE

RANA voto 6 GLI DIAMO LA SUFFICENZA SOLO PERCHE' E' ANCHE MERITO SUO SE LA SQUADRA HA RECUPERATO GRAZIE ALL'IMPOSIZIONE DEGLI OCCHI VERSO GLI AVVERSARI, POI PER IL RESTO POCA ROBA.CLASSICO TOSSICO, E' IN CURVA PER BERE E FUMARE.DA IL PEGGIO DI SE QUANDO SOTTO EFFETTO STONO INCOMINCIA UN DIBATTITO CHE FORSE STA ANCORA FINENDO ADESSO IN ZANDO CON MELLONE E PATATA. DIPENDENTE 2

SBERLA voto 8 COME AL SOLITO IL TIFOSO NUMERO UNO SEGUE TUTTA LA PARTITA TIFANDO E COMPORTANDOSI CON CLASSE, ARRIVA AL CAMPO PRIMA DI TUTTA LA SQUADRA, SENZA MAI SPOSTARSI DAL PROPRIO POSTO, ESULTANDO AD OGNI GOL CON TUTTA LA CURVA.SAREBBE RICHIESTO MAGGIOR ALCOOL, MA VA BENE ANCHE COSI'. PERO' SE SETTIMANA PROSSIMA BEVI UN PO' VEDRAI CHE LA SQUADRA VINCERA'. TIFOSISSIMO

SANDRO voto 7 FORSE DOVEVA CAPIRE PRIMA CHE BISOGNAVA ANDARE IN CURVA E CONTINUARE A FARE THERMOS E ALCOOL.URLA PER TUTTA LA PARTITA ANCHE SE DOPO IL PRIMO TEMPO PRENDE DI MIRA GLI AVVERSARI E FA GRASSI PASSIVI ALL'ARBITRO CHE PASSA SEMPRE DAVANTI ALLA CURVA. ULTRAS LIBERO

GALLO non pervenuto.


 
Top
44 replies since 5/3/2007, 09:42   271 views
  Share