pagelle max - pancester 3 - 5

« Older   Newer »
  Share  
NELLO NELLANI
view post Posted on 4/2/2008, 15:18




SUPER PAGELLONI COME AL SOLITO REDATTI IN PAUSA PRANZO IGAEP DA MERLANI NERCHIA E ZERMIATI EZIO

CRISTIAN: 7 Altra grande prova per il portiere dei verdi.E' vero che subisce 5 gol, ma non ha particolari colpe, anzi riesce anche a neutralizzare ben 2 tiri liberi salvando in corner in entrambe le occasioni.

SIMONE: 6 Gara un po grigia rispetto alle ultime uscite, con la difesa a due fa molta piu' fatica e si vede. prova ad uscire piu' volte palla al piede come gli viene richiesto, ma gli avversari son sempre bravi a fermar l'azione e ripartire in velocità.Come al solito però è anche uno degli ultimi ad arrendersi, ci crede fino a 10 minuti dalla fine quando poi viene sostituito.

TEO: 7 Parte dalla panchina anche a causa di postumi influenzali e una botta alla caviglia rimediata in settimana, entra ad un quarto d'ora dalla fine, quando ormai il risultato di 4-0 poteva far sembrare chiusa la partita. Trasmette grinta ed entusiasmo ai suoi che riescono a portarsi sul 4-3. Ottimo in fase difensiva e altrettanto bravo quando si propone in avanti.Credo che presto lo vedremo titolare.

GALLO: 5 Ancora molto lontano dalla forma ottimale, esce con la lingua sotto i piedi dato che è uno di quellli che ha speso di più, ma spesso vaga e si fa saltare facilmente dagli avversari. Sarebbe preferibile un ritiro pre-partita al venerdi e non la classica dormita fino a mezz'ora dal fischio di inizio, anche perchè non porta piu' la fascia, ma moralmente il capitano e trascinatore tocherebbe farlo a lui.

METCH: 6,5 Lui andrebbe schierato come prima e unica punta, ma ancora una volta è costretto a reinventarsi tornante, ed ancora una volta interpreta benissimo la partita. Cerca sempre ripartenze in velocità e contropiedi fulminei, ma è poco aiutato dal resto della squadra, risultata lenta e macchinosa.Nel finale si innervosice un po, ma fa parte del gioco.

MELLONE: 5 Ancora molto lontano da una perfetta condizione fisica, è molto bravo tecnicamente, ma spesso rallenta troppo le azioni d'attacco della max, e spesso perde palloni al centro del campo che mettono in seria difficoltà il reparto difensivo. Noi comunque crediamo in lui, anche perchè se trovasse la forma migliore potrebbe esser l'uomo in piu' della squadra.

CHIS: 6 purtroppo anche a causa dela passivo iniziale è chiamato poco in causa. Nel periodo in cui rimane in campo non sfigura, anche se non si rende mai pericoloso in zona tiro, tenta troppo spesso degli assoli, anzichè protegger palla e aspettare l'avanzamento dei compagni. Avrà comunque altre opportunità per mettersi in mostra.

TIGER: 6,5 Può esser schierato in qualsiasi ruolo, e in qualsiasi ruolo giochi da sempre il massimo, è una spalla ideale per qualsiasi attaccante, ed è anche molto bravo a recuperar palloni vaganti in mezzo al campo. Viene anche mandato sul dischetto per un rigore e freddamente lo trasforma. Speriamo venga con continuità.
 
Top
Diabolik 10
view post Posted on 4/2/2008, 19:53




BHO......IO HO VISTO UN'ALTRA PARTITA MI SA......
FORZA MAX LA RASPO E' CON TE.........
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 08:30




anche io ne ho vista un'altra, infatti avrei dato la sufficienza piena al gallo, mentre il simone non mi è piaciuto molto questa settimana,ha perso troppe palle e lasciato il gallo troppe volte da solo, infatti con teo la difesa è migliorata
 
Top
view post Posted on 5/2/2008, 09:11

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


Pre-metto che non ho visto la partita, il besquetz mi ha detto che c'era un arbitraggio spudorato a nostro favore ma non è bastato ...
CITAZIONE (NELLO NELLANI @ 4/2/2008, 15:18)
GALLO: Sarebbe preferibile un ritiro pre-partita al venerdi e non la classica dormita fino a mezz'ora dal fischio di inizio,

... a Nello fino a quando c'è il torneo dei scopi non può andare in ritiro ... deve giocare e stonarsi con me ... image
 
Web  Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 5/2/2008, 09:48




adesso ci vuole per forza una striscia di 3 o 4 vittorie consecutive per sperar di rientrar nei giochi
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 10:48




MA NELLO MAGARI IL GALLO HA FINITO DI LAVORARE ANCHE ALLE 14.30 E NON E' RIMASTO A CASA A RIPOSARSI.......MAGARI ASPETTIAMOCI QUALCOSA DI MENO........CMQ HA FATTO PIU' BELLA FIGURA LUI CHE MELLONI CHE AD OGNI PROBABILE CONTROPIEDE SI FERMAVA E POI NON MI SEMBRA STO CAMPIONE E' AGLI STESSI LIVELLI DEL CRIS
 
Top
Imperatore8
view post Posted on 5/2/2008, 11:12




CITAZIONE (bombolottoa1000 @ 5/2/2008, 10:48)
MA NELLO MAGARI IL GALLO HA FINITO DI LAVORARE ANCHE ALLE 14.30 E NON E' RIMASTO A CASA A RIPOSARSI.......MAGARI ASPETTIAMOCI QUALCOSA DI MENO........CMQ HA FATTO PIU' BELLA FIGURA LUI CHE MELLONI CHE AD OGNI PROBABILE CONTROPIEDE SI FERMAVA E POI NON MI SEMBRA STO CAMPIONE E' AGLI STESSI LIVELLI DEL CRIS

SECONDO ME QUELLO CHE VUOLE DIRE IL NELLO RIFERENDOSI AL GALLO E' CHE FINO AD ORA HA UN PO' DELUSO...ONESTAMENTE MI ASPETTAVO ANCHE IO QUALCOSA IN PIU'...E NON FACCIO ASSOLUTAMENTE PARAGONI CON MELLONI O CHIS...
 
Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 5/2/2008, 11:16




sberla io ho solo fatto l'analisi della partita contro i pancester ed ho fatto queste conclusioni...poi uno può esser d'accordo o no...purtroppo come già detto ieri sera mi prendo il 50 % di responsabilità per la sconfitta per dei cambi non giusti però poi però in campo non scendo io...di sicuro c'è ancora tempo per recuperar punti vista anche la classifica non lunghissima, va anche poi dato onore agli avversari che li vedo come una delle maggiori squadre per la vittoria finale....certo se li reincontreremo ai playoff bisognerà affrontar la partita con uno spirito diverso...anche perchè il vero problema della max è che non si è ancora imparato ad ascoltar chi è fuori dal campo e ha maggior visibilità sulla partita.
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 12:10




CITAZIONE (NELLO NELLANI @ 5/2/2008, 11:16)
sberla io ho solo fatto l'analisi della partita contro i pancester ed ho fatto queste conclusioni...poi uno può esser d'accordo o no...purtroppo come già detto ieri sera mi prendo il 50 % di responsabilità per la sconfitta per dei cambi non giusti però poi però in campo non scendo io...di sicuro c'è ancora tempo per recuperar punti vista anche la classifica non lunghissima, va anche poi dato onore agli avversari che li vedo come una delle maggiori squadre per la vittoria finale....certo se li reincontreremo ai playoff bisognerà affrontar la partita con uno spirito diverso...anche perchè il vero problema della max è che non si è ancora imparato ad ascoltar chi è fuori dal campo e ha maggior visibilità sulla partita.

IO INVECE TI DICO NELLO CHE I CAMBI NON SONO STATI ERRATI, ANZI L'ENTRATA IN CAMPO DI ALCUNE PERSONE E' STATA GIUSTA E L'USCITA DI ALCUNE ANCHE , IL GALLO PENSO CHE DOPO TRE ANNI DI FERMO NON RIESCA A REGGERE I 40MINUTI DI PARTITA, OLTRETUTTO GLI AVVERSARI NON ERANO MALE ANZI HANNO AVUTO DELLE BELLE GIOCATE E MOLTO VELOCI, DI CONSEGUENZA PENSO CHE SE VOI LI RINCONTRERETE NEI PLAY OFF ( E CI ARRIVERETE) IN QUANTO AVETE DETERNMINAZIONE E VOGLIA DI GIOCARE.
LA MIA NON ERA UNA CRITICA NEI TUOI CONFRONTI E NEANCHE UNA DIFESA NEI CONFRONTI DI MIO FRATELLO, MA SOLO UNA CONSIDERAZIONE IN QUANTO NON GIOCA DA TRE ANNI E IN PARTITA HA COMMESSO ,SECONDO ME UN SOLO ERRORE ED E' STATO SUL GOL FINALE, MA HA ANCHE FATTO DEI RIENTRI SU GIOCATORI ORMAI PRONTI AL TIRO. IO COME SPETTATORE MI DIVERTO MOLTO A VEDERE LE VS PARTITE E INOLTRE TI DICO CHE HAI RAGIONE SUL FATTORE DI ASCOLTARE DI PIU' CHI FUORI DAL CAMPO E LUI QUESTO NON LO FA ED E' UN SUO GROSSO DIFETTO CHE SPERO CHE CAMBI
 
Top
Diabolik 10
view post Posted on 5/2/2008, 12:26




IO DO' RAGIONE A SBERLA SUL FATTO DEL GALLO.....
IN QUANTO E' FUORI DA TRE ANNI E IN PIU'NON HA UN MINIMO DI PREPARAZIONE ATLETICA ADEGUATA PER GIOCARE 20 MINUTI DI FILA.....SICURAMENTE L'IMPEGNO CE LO METTE SEMPRE....IN OGNI PARTITA.....PUR NON POTENDO DARE QUELLO CHE LA GENTE SI ASPETTA.......
ANCHE IL LAVORO NON LO AIUTA...PERCHE' SFIDO CHIUNQUE A LAVORARE UNA MATTINA INTERA (IL LAVORO CHE FA' LUI)E DOPO UN PAIO D' ORE ANDARE A GIOCARE UNA PARTITA DI CALCETTO.....NON E' FACILE.......DALL'ALTRA PARTE ALTRI COMPONENTI DELLA SQUADRA DA CUI SI ASPETTAVA QUALCOSA,MI HANNO SICURAMENTE DELUSO,COMPRESI I PRESUNTI FENOMENI CHE POI COSI' TANTO FENOMENI NON SONO....PER SABATO NON HO VISTO COSI' UNA BRUTTA PARTITA.....LORO AVEVAVANO UN GIOCATORE CHE FACEVA UN PO' PER TUTTI.....CHE HA VINTO DA SOLO LA PARTITA.....PROBABILMENTE FERMATO QUELLO AVREBBERO FATTO MOLTO MENO.....QUESTO E' STATO L'UNICO SBAGLIO DEL NELLO.....I CAMBI MI SONO SEMBRATI COMUNQUE GIUSTI......
PER FINIRE NON BISOGNA SICURAMENTE BUTTARSI GIU'DI MORALE.....CON UN ATTIMO IN PIU' DI ATTENZIONE SI POSSONO SICURAMENTE VINCERE MOLTE ALTRE PARTITE.....CONTANDO CHE QUELLI DI SABATO ERANO I PRIMI IN CLASSIFICA....E UNA COSI' BRUTTA FIGURA NON SI E' FATTA......
 
Top
view post Posted on 5/2/2008, 12:44

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


CITAZIONE (NELLO NELLANI @ 5/2/2008, 11:16)
...purtroppo come già detto ieri sera mi prendo il 50 % di responsabilità per la sconfitta per dei cambi non giusti però poi però in campo non scendo io...

Ricordo che a Pero c'è sempre via o vicolo degli orti ... sarebbe opportuno portare li tutta la squadra in ritiro ...
 
Web  Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 5/2/2008, 15:17




ragazzi guardate che secondo me il gallo resta un punto fermo della squadra e si è potuto vedere sia nella partita col pensiero libero che in altre partite...........semplicemente a mio modo di vedere questo sabato non ha brillato, a mio modo di vedere, e quindi gli ho dato un giudizio negativo, per un altra persona sarebbe stata magari una valutazione positiva, ma per me lui rimane comunque il capitano morale di questa squadra, ovvero il trascinatore quello sempre pronto a spronare i compagni, solo questo mi piacerebbe che avesse in piu'...vale a dire una specie di secondo allenatore in campo...
così forse son riuscito ad esprimer meglio il mio punto di vista
 
Top
Diabolik 10
view post Posted on 5/2/2008, 20:04




ADESSO SI.....


image image image
 
Top
12 replies since 4/2/2008, 15:18   68 views
  Share