pagelle thermos - enigma 4 - 9

« Older   Newer »
  Share  
NELLO NELLANI
view post Posted on 4/2/2008, 15:39




VIER: 5 parte tuttosommato bene, ma si fa poi travolgere dall' ondata di svogliatezza generale, certo non avrebbe potuto salvar tutti i gol, ma qualcosa in più si sarebbe potuto fare.

ROSPO : 6,5 meriterebbe anche un 7, ma la sconfitta è stata troppo netta. L'unico che lotta e CORRE, Si da molto da fare in fase difensiva, dove dalle sue parti si passa molto poco, nella ripresa passa in attacco e anche li fa il suo egregiamente, ovvero riporta dinamismo e corsa, l'unico a muoversi anche senza palla e l'unico che fa sudare un po gli avversari.Complimentoni.

SANDRO : 4 Fino alla metà del secondo tempo è praticamente una statua in campo, in fase difensiva è quasi sempre saltato o costretto al fallo per fermare le avanzate avversarie, non prova nemmeno mai ad anticipare gli avversari, come se le gambe non lo sostenessero. In fase offensiva è anche peggio, non detta mai passaggi ma rimane sempre stazionario ad aspettar la palla sui piedi. Le uniche note positive arrivan nel finale, inizian a girar un po le gambe ed allora inizia qualche corsa tutto campo, ma la partita era ormai compromessa.

PREMIER : 5,5 le idee le ha molto chiare, anzi sprona molto anche i suoi per cercar di far molto piu' movimento, ma ben presto è soffocato anche lui. E' proposto nell insolito ruolo di attaccante che gli si addice poco, infatti spesso vaga solitario sulla fascia sinistra del campo, molto meglio in fase difensiva dove rimane sempre il solito mastino mordigambe.

LEO : 5,5 Se la squadra non gira a dovere ne risente anche lui che troppo spesso si ritrova in mezzo alle gambe palloni scomodi che puntualmente non sa a chi passare. Bene nelle discese offensive in cui qualche volta semina il terrore nella retroguardia avversaria, ma al momento della conclusione si perde o viene anticipato.

 
Top
Imperatore8
view post Posted on 4/2/2008, 17:10




E IL RIMBERT!?

IL RISULTATO E' 4-9...
 
Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 4/2/2008, 17:50




RIMBERT : 5 Si vede e si sente pochissimo, anche lui si fa inglobare nella svogliatezza generale che ha contraddistinto la thermos in questa giornata.
 
Top
Diabolik 10
view post Posted on 4/2/2008, 19:49




BRUTTA RAGA......PURTROPPO OGNI PRE-GARA CONTINUO A SENTIRE AFFERMAZIONI CHE REPUTO INUTILI.......CHE SVOGLIANO LA SQUDRA,CHE NON FANNO BENE AL MORALE,CHE METTONO ATTRITO TRAI GIOCATORI.......
E PURTROPPO DURANTE LA PARTITA SI VEDONO I RISULTATI........
SECONDO ME BISOGNEREBBE PENSARE SOLO A GIOCARE E A DARE IL MEGLIO DI SE'.....
SENZA GUARDARE IN QUANTI SIAMO.....IN CHE SERIE GIOCHIAMO O ADDIRITTURA CONTRO CHI GIOCHIAMO......
IL VOTO DEL SANDRO E' COMUNQUE TROPPO CATTIVO VISTO CHE UNA GIORNATA NO PUO' CAPITARE......IL RISULTATO DEL ROSPO INVECE E' VERAMENTE GENEROSO......
VISTO CHE SI E' MESSO IN MOSTRA PER LA 1° VOLTA IN QUESTA STAGIONE NEL GIORNO IN CUI LA SQUADRA HA FATTO RIDERE.......E' INUTILE PIANGERE SEMPRE SUL LATTE VERSATO.......QUEST'ANNO E'PIU' DURO DEGLI ALTRI.....PER MILLE MOTIVI......(INFORTUNI SOPRATTUTTO)....MA NON PER QUESTO BISOGNA MOLLARE O GIOCARE CON LA VOGLIA DI SABATO.......
CON QUESTO NON DO' VERAMENTE COLPA A NESSUNO.....
MA VORREI CHE TUTTI INIZIASSERO VERAMENTE AD USARE IL CERVELLO.......E CON TUTTI INTENDO PROPRIO TUTTI......
PERCHE' ADESSO COME ADESSO NON SI SALVA PROPRIO NESSUNO......



image image image image image
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 08:35




NON SO COSA SI DICE PRIMA DELLE PARTITE , MA COMUNQUE LA PARTITA CHE HA CAMBIATO UN PO' GLI UMORI DELLA SQUADRA E' STATA LA PARTITA PERSA CON I FREE SERVICE, CMQ CI VUOLE UNA SCOSSA IN ATTACCO IN QUANTO NON SI SEGNA PIU', MA CARACCIOLO CHE FINE HA FATTO???'
 
Top
Imperatore8
view post Posted on 5/2/2008, 09:10




CITAZIONE (Diabolik 10 @ 4/2/2008, 19:49)
BRUTTA RAGA......PURTROPPO OGNI PRE-GARA CONTINUO A SENTIRE AFFERMAZIONI CHE REPUTO INUTILI.......CHE SVOGLIANO LA SQUDRA,CHE NON FANNO BENE AL MORALE,CHE METTONO ATTRITO TRAI GIOCATORI.......
E PURTROPPO DURANTE LA PARTITA SI VEDONO I RISULTATI........
SECONDO ME BISOGNEREBBE PENSARE SOLO A GIOCARE E A DARE IL MEGLIO DI SE'.....
SENZA GUARDARE IN QUANTI SIAMO.....IN CHE SERIE GIOCHIAMO O ADDIRITTURA CONTRO CHI GIOCHIAMO......
IL VOTO DEL SANDRO E' COMUNQUE TROPPO CATTIVO VISTO CHE UNA GIORNATA NO PUO' CAPITARE......IL RISULTATO DEL ROSPO INVECE E' VERAMENTE GENEROSO......
VISTO CHE SI E' MESSO IN MOSTRA PER LA 1° VOLTA IN QUESTA STAGIONE NEL GIORNO IN CUI LA SQUADRA HA FATTO RIDERE.......E' INUTILE PIANGERE SEMPRE SUL LATTE VERSATO.......QUEST'ANNO E'PIU' DURO DEGLI ALTRI.....PER MILLE MOTIVI......(INFORTUNI SOPRATTUTTO)....MA NON PER QUESTO BISOGNA MOLLARE O GIOCARE CON LA VOGLIA DI SABATO.......
CON QUESTO NON DO' VERAMENTE COLPA A NESSUNO.....
MA VORREI CHE TUTTI INIZIASSERO VERAMENTE AD USARE IL CERVELLO.......E CON TUTTI INTENDO PROPRIO TUTTI......
PERCHE' ADESSO COME ADESSO NON SI SALVA PROPRIO NESSUNO......



image image image image image

BRAVO CAPITANO.

Edited by Imperatore8 - 5/2/2008, 11:08
 
Top
view post Posted on 5/2/2008, 09:33

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


MA RAGA GETTATE LA SPUGNA

OPPURE CHIEDETE L'AIUTO DEL PUBICO


image
 
Web  Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 5/2/2008, 09:46




a john qui si giudica la singola partita.....il titolo parla chiaro pagelle thermos - enigma...quindi i voti son quelli della singola partita ...il rospo è l'unico che ha corso, perchè nel calcio come sai bisogna anche una minima correre e si è guadagnato il suo 6 il sandro è quello che ha corso meno di tutti e si prende il suo 4...poi son punti di vista...di certo quando uno è bravo non può capirlo da solo ma di solito son gli altri a dirlo!!!
anche perchè le gare passano e i punti non si fanno già si son persi troppi punti utili con squadre dirette concorrenti per l'ultimo posto disponibile ai playoff.
Condivido il tuo ultimo pensiero e quindi ti dico miraccomando venerdi prima tutti al tizzi e poi una bella bevuta alla scuola così magari riusciam a batter meglio l'elettrica buzzi!!!!!!!!!!!!!
 
Top
Imperatore8
view post Posted on 5/2/2008, 10:27




HAI RAGIONE DOZZERE, GETTIAMO LA SPUGNA...E GIU' TUTTI AL TIZZI!!!
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 10:50




CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/2/2008, 10:27)
HAI RAGIONE DOZZERE, GETTIAMO LA SPUGNA...E GIU' TUTTI AL TIZZI!!!

FINITA LA VOGLIA DI GIOCARE?????
 
Top
Imperatore8
view post Posted on 5/2/2008, 11:07




CITAZIONE (bombolottoa1000 @ 5/2/2008, 10:50)
CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/2/2008, 10:27)
HAI RAGIONE DOZZERE, GETTIAMO LA SPUGNA...E GIU' TUTTI AL TIZZI!!!

FINITA LA VOGLIA DI GIOCARE?????

ASCOLTO I CONSIGLI DELLA PANCHINA...
 
Top
view post Posted on 5/2/2008, 11:13

la manutensiùn roba bona e pressi bùn

Group:
CAVALCHESSA SUP-PO.STER
Posts:
3,188
Location:
Borgo

Status:


CITAZIONE (bombolottoa1000 @ 5/2/2008, 10:50)
CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/2/2008, 10:27)
HAI RAGIONE DOZZERE, GETTIAMO LA SPUGNA...E GIU' TUTTI AL TIZZI!!!

FINITA LA VOGLIA DI GIOCARE?????

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO ... DI HA SOLO VOGLIA DI BERE UN PO'

image
 
Web  Top
NELLO NELLANI
view post Posted on 5/2/2008, 11:45




io credo che l'uinica medicina per guarire sia:
1 Trovare uno schema di gioco ,condiviso da tutti e attuabile al piu' presto, di modo da metter in difficoltà le squadre che in serie a , a mio modo di vedere son molto preparate, anche perchè senza una minima di tattica o idea di gioco sei solo in campo allo sbaraglio sperando in un errore avversario o in una prodezza del singolo. Credo inoltre che ci si possa confrontare su una tattica e poi tutti debbano imparare i propri movimenti e la propria posizione in campo al piu' presto...è un po sbattimento ci saranno un po di cose da imparare ma daranno sicuramente maggiori risultati. Anche perchè nelle ultime partite si è davvero toccato il fondo e lo dimostra il fatto che c'è una continua rotazione di uomini fra attacco e difesa o er meglio dire continui spostamenti vado io avanti no sto dietro, fai salir me no salgo io ecc...

2 arrivare al campo già concentrati possibilmente senza spaccarsi la sera prima , anche perchè uno poi pensa di farcela ma la realtà dei fatti dimostra l'esatto opposto. D'altronde se uno vuole avere delle soddisfazioni deve fare anche parecchi sacrifici, ricordo il primo anno di five league in serie d bene o male il venerdi massimo all uno si andava tutti a casa, ci si limitava nello stono e poi alla fine lo sforzo è stato premiato, siamo arrivati a giocarci la nostra finale, non avremo vinto però noi la partita ce la siam giocata, e sfido chiunque a dire che non è stata una bella esperienza con gente che ci credeva fino in fondo...adirittura eran spuntate le diete personalizzate le scaramanzie ecc., e si vedeva la tensione pre partita perchè ci si credeva veramente cosa che ora io non vedo più, ormai le risposte son sempre: ma si tanto li battiamo, ma si anche se mi stono poi ce la faccio, ma con quelli vinciam ad occhi chiusi, oppure: e ma senza enzo...se cifosse stato il coldo...non abbiam personale ecc. e questo alla fine vuol dire non creder nei propri mezzi

3 creder nei propri mezzi, combattere fino alla fine ed uscir sempre dal campo con la lingua sotto i piedi, con la consapevolezza di aver dato tutto, per far un esempio basterebbe ricordare la partita ai playoff con l'armata ballerina...in 5 contati abbian vinto dopo che alla vigilia forse oltre a noi, nessuno avrebbe scomesso su di noi.
Io credo che le capacità da parte di tutti ci siano, ma si sia troppo pigri per sfruttarle o non si abbia voglia, anche perchè se non la pensavo in questa maniera, ma credevo che fosse una squadra senza potenzialità e senza carattere non sarei neanche qui a muover delle critiche perdendo il mio tempo, anzi me ne sbatterei sapendo che è tempo perso.
Infine io credo che la posizione di classifica non è delle migliori, ma ci sono ancora degli spiragli di luce e andrebbero sfruttati già da sabato con una vittoria di carattere e di larga misura di modo da riprender fiducia e guadagnare in differenza reti, poi ci saranno da incontare tutte quelle sopra e quindi io credo che ce la si possa tranquillamente fare.

p.s. credo anche però che se uno non ci creda fino in fondo per rispetto del gruppo, del mister, dei compagni e delle persone che ogni sabato vengono a seguirci, faccia meglio a comunicarlo al bestoz.
 
Top
Diabolik 10
view post Posted on 5/2/2008, 12:37




NELLO HAI RAGIONE IN TUTTO.....
PER LA 1°COSA E' UN ANNO CHE LO DICO.....MA IL NOSTRO ALLENATORE PIU'CHE DIRE LE STESSE COSE OGNI SABATO NON FA'......E LE COSE SONO:VOI DUE AVANTI,VOI DUE INDIETRO,TORNATE,CORRETE......VISTO CHE TU ADESSO HAI PROPOSTO L'ALTERNATIVA.....TI GIURO CHE SAREI VERAMENTE FELICE SE TI PRENDESSI LA RESPONSABILITA'DI FARLO TE....PERCHE' PENSO CHE SIA UNA COSA GIUSTISSIMA E NECESSARIA........RIGUARDO GLI ALTRI PUNTI LI CONDIVIDO COME NO.....IL SANDRO HA GIOCATO MALE NON PER IL TIZZI(CHE PROBABILMENTE AVRA' INFLUITO),MA PER UN APPROCCIO SBAGLIATO ALLA GARA.......LUI LO SA'BENISSIMO DI NON AVER GIOCATO BENE....E LUI SA'BENESSIMO ANCHE IL MOTIVO.......MA SO ANCHE CHE ARRIVA DAL RESTO DELLA STAGIONE GIOCATA ALLA GRANDE.....QUINDI MI SENTO DI DIFENDERLO....LO FAREI PER CHIUNQUE......
SBERLA GLI ATTACCANTI NON CI SONO......CARACCIOLO E' FUORI ANCORA PER QUALCHE MESE.......NON CI SONO MOLTE ALTERNATIVE......DOBBIAMO ASPETTARE E CONTINUARE A LOTTARE......
 
Top
bombolottoa1000
view post Posted on 5/2/2008, 13:28




CITAZIONE (Imperatore8 @ 5/2/2008, 11:07)
CITAZIONE (bombolottoa1000 @ 5/2/2008, 10:50)
FINITA LA VOGLIA DI GIOCARE?????

ASCOLTO I CONSIGLI DELLA PANCHINA...

IO NE SAREI MOLTO DISPIACIUTO E DIREI CHE IL SANDRO E' INSIEME AL ROSPO UNO DEI POCHI CHE CI METTE VOGLIA E UNA PARTITA NON CAMBIA (PER ME) IL SUO STATO DI IMPERATORE DELLA DIFESA......
 
Top
27 replies since 4/2/2008, 15:39   161 views
  Share